A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z  

Laakirchen

Mitglied seit: 2004
Einwohner: 9469

BürgermeisterIn: Fritz Feichtinger
Ansprechperson: Sabine Wilthoner

Adresse: 4663 Laakirchen, Rathausplatz 1
Tel: 07613 / 8644 - 0
E-mail: wilthoner@laakirchen.ooe.gv.at
Weblink: www.laakirchen.ooe.gv.at

Langenstein

Mitglied seit: 2006
Einwohner: 2482

BürgermeisterIn: Christian Aufreiter
Ansprechpersonen: Michael Hohl, Evelyn Wahl

Adresse: 4222 Langenstein, Hauptstraße 71
Tel: 07237 / 2370 oder 2008
E-mail: buergermeister@langenstein.ooe.gv.at
Weblink: www.langenstein.ooe.gv.at

Lasberg

Mitglied seit: 2006
Einwohner: 2771

BürgermeisterIn: Josef Brandstätter
Ansprechperson: Josef Brandstätter

Adresse: 4291 Lasberg, Markt 7
Tel: 07947 / 7255 - 0
E-mail: marktgemeinde@lasberg.at
Weblink: www.lasberg.ooe.gv.at

Laussa

Mitglied seit: 1995
Einwohner: 1288

BürgermeisterIn: Josef Gsöllpointner
Ansprechperson: Markus Gröbl

Adresse: 4461 Laussa, Kirchenplatz 1
Tel: 07255 / 7255
E-mail: groebl@laussa.ooe.gv.at
Weblink: www.laussa.at

Lembach i. M.

Mitglied seit: 2002
Einwohner: 1533

BürgermeisterIn: Herbert Kumpfmüller
Ansprechperson: Wilhelm Hopfner

Adresse: 4132 Lembach im Mühlkreis, Schulstraße 2
Tel: 07286 / 8255
E-mail: w.hopfner@lembach.ooe.gv.at
Weblink: www.lembach.ooe.gv.at

Lengau

Mitglied seit: 2011
Einwohner: 4358

BürgermeisterIn: Erich Rippl
Ansprechpersonen: Charlotte Weichenberger, Martin Muigg

Adresse: 5211 Friedburg, Salzburger Straße 9
E-mail: weichenberger.charlotte@lengau.ooe.gv.at

Leonding

Mitglied seit: 2003
Einwohner: 25295

BürgermeisterIn: Walter Brunner
Ansprechperson: Rudolf Hartl

Adresse: 4060 Leonding, Stadtplatz 1
Tel: 0732 / 6878
E-mail: rudolf.hartl@leonding.at
Weblink: www.leonding.at

Leopoldschlag

Mitglied seit: 2010
Einwohner: 1090

Bürgermeister: Hubert Koller

Adresse: 4262 Leopoldschlag, Marktplatz 17
Tel: 07949 / 8255 - 0

E-mail: gemeinde@leopoldschlag.ooe.gv.at

Gemeinde Lichtenberg

Mitglied seit: 2016
Einwohner: 2399

BürgermeisterIn: Daniela Durstberger
Ansprechperson: Leopold Füreder

Adresse: 4040 Lichtenberg, Am Ortsplatz 1
Tel: 07239 / 6708
E-mail: leofuereder@aon.at
Weblink: www.lichtenberg.ooe.gv.at

Liebenau

Mitglied seit: 2010
Einwohner: 1766

BürgermeisterIn: Erich Punz
Ansprechperson: Hermann Pfeiffer

Adresse: 4252 Liebenau, Liebenau 41
Tel: 07953 / 8111 - 0
E-mail: h.pfeiffer@liebenau.at
Weblink: www.liebenau.at

Linz

Mitglied seit: 1991
Einwohner: 186298

BürgermeisterIn: Klaus Luger
Ansprechpersonen: Gerhard Utri, Klaus Luger

Adresse: 4041 Linz, Hauptstraße 1-5
Tel: 0732 - 7070 - 0
E-mail: Gerhard.Utri@mag.linz.at
Weblink: www.linz.at

Lochen

Mitglied seit: 2009
Einwohner: 2633

BürgermeisterIn: Franz Wimmer
Ansprechperson: Gerhard Voggenberger

Adresse: 5221 Lochen, Ringstraße 14
Tel: 07745 / 8255
E-mail: gerhard.voggenberger@lochen.ooe.gv.at
Weblink: www.lochen.at

Losenstein

Mitglied seit: 2010
Einwohner: 1684

BürgermeisterIn: Karl Zeilermayr
Ansprechperson: Karl Zeilermayr

Adresse: 4460 Losenstein, Eisenstraße 45
Tel: 07255 / 6000 - 0
E-mail: gemeinde@losenstein.ooe.gv.at
Weblink: www.losenstein.ooe.gv.at

Luftenberg

Mitglied seit: 2007
Einwohner: 3871

BürgermeisterIn: Hilde Prandner
Ansprechperson: Marion Lembachner

Adresse: 4225 Luftenberg an der Donau, Europaweg 1
Tel: 07237/2231-0
E-mail: lembachner@luftenberg.ooe.gv.at
Weblink: www.luftenberg.at

Gemeinden finden


Bundesland


Stichwort

nach oben

X